Как совместить дерево и керамогранит в напольном покрытии

Как совместить дерево и керамогранит в напольном покрытии

Сегодня мы попытаемся объединить в интерьере два разных отделочных материала.Как грамотно совершить переход от одного материала (керамической плитки или керамогранита) к другому (ламинату или паркету)? При этом возникают два вопроса:
1. Эстетический - о подборе цвета;
2. Технологический - об оформлении места стыка.
Существует несколько правил  совмещения по цвету:
1.Выбирать плитку и ламинат(паркет) нейтральных цветов. Практически всегда плитка и ламинат(паркет), даже если изготовлены в одном цвете, имеют разные оттенки, поэтому подобрать материалы с точным совпадением цветов невозможно.Например универсальными парами являются: светло-коричневые, бежевые, песочный, карамель, серый, кофе с молоком, белые и беленые серый мрамор и т.д.
Идеальным нейтральным вариантом плитки, к которой подходит,практически, любой цвет дерева - это светлая однотонная плитка "под камень" или "кофе с молоком".
2.Выбрать керамогранит(плитку) и древесину нейтральных оттенков, но находящихся в неярком контрасте, чтобы один цвет был немного темнее другого.Тем кто не любит агрессивного контраста черного и белого такой вариант вполне подойдет: коричневый, золотисто-песочный,бежевый, светло-серый, ваниль,белые и беленные песчаник, гранит и т.д.
3.Наиболее сложное подобрать к ламинату(паркету) узорчатую или цветную плитку. Черные, шоколадные древесные поверхности сочетаются с холодными цветами как мята, изумруд, бирюза, а золотистые с теплыми оранжевыми, терркотовыми, красными Если же вы все же решились использовать плитку с ярко выраженным мраморным рисунком, узорчатую или орнаментальную, то постарайтесь выбрать ламинат (паркет) чтобы в рисунке плитки присутствовали небольшие элементы аналогичного цвета.
В стыках дерева и керамики должны быть предусмотрены протоводеформационные швы, такой шов закрывают металлической планкой или заполняют пробкой.Если швы формируются непосредственно в комнате, то для ликвидации щелей между разными материалами примеряют эластомер - эластичную массу, работающую как резина. Желательно подобрать цвет массы таким образом, чтобы она не выделялась на фоне напольного покрытия. 

Возврат к списку

Заказать звонок
Имя*

Телефон*


Задать вопрос
Имя*

Вопрос*
Email*

Телефон*


Остались вопросы?
Напишите нам и мы поможем подобрать подходящие товары именно для Вас!